• 河北:明年县级以上城市将实现免费无线上网 2019-01-12
  • 证监会党委:坚决拥护中央对姚刚严重违纪的处理决定 2018-12-30
  • 再打一年!小莫回归骑士 确认这是最后一季 2018-12-24
  • 陈欧和聚美优品哪错了:从明星到流星 频繁地更换跑道 2018-12-24
  • 国安回应青训小将炮轰 被索要30万买房钱不属实 2018-12-18
  • 昔日科比搭档自费试训NBDL 世界太大他想看看 2018-12-11
  • 小区下水道堵塞遍地是污水 居民打伞上厕所 2018-12-09
  • 地方环保管理体制大调整:12省市提出试点申请 2018-12-09
  • 《全世界》票房破亿!拉动影市大盘高涨 2018-12-08
  • 瑞银:人民币入篮提升储备货币地位 年底料难贬过6.8 2018-12-08
  • 德银连累欧洲央行少了2万亿美元的债券可买 2018-12-07
  • 融慧财经:低息环境利好股市 港股上望两万四 2018-12-03
  • 国米向曼联坐地起价:想要佩里西奇?拿马夏尔换 2018-11-25
  • [新浪彩票]足彩17097期任选九场:马尔默低调取胜 2018-11-17
  • 数据流-家嫂会给马刺带来啥?有两点邓肯比不了 2018-11-15
  • 时时彩技巧 > 政民互动 > 信件详情

    小孩入学问题

    来信人:
    范*雄
    处理情况:
    已回复
    浏览:
    1214
    问政时间:
    2018-04-02 07:52:06
    问题类型
    咨询
    内容:

    尊敬的教育局领导:

       你好!我想咨询如下4个问题:

        1、现我与小孩的户口在福兴街道办罗屋,小孩能否入读南部新城的齐昌小学?还是入读第十小学呢?

       2、我在网上了解到去年情况是学校在保障接收2010年8月31日前出生(年满七周岁)的基础上,仍有学位的情况下,接收(六周岁半)儿童入学;2018年秋季招生是否仍按去年的政策招生呢?今年有没有计划按年满6周岁入读一年级呢?

        3、因为在珠三角地方满六周岁的儿童入学一年级,现小孩满六周岁已在外面就读了一年级,如果继续在外上学就今年2018年9月上二年级了,但现想2018年9月转学回老家户口所在地上学,转学回去是否直接上二年级?还是按目前兴宁实际情况,年龄7周岁只能就读一年级?

        4、转学回去是否优先以户口所在地就近为原则安排入读小学?其次考虑分配到兴宁城区学位充足的学校(不管远近)? 烦请领导百忙中抽点时间回复一下,万分感谢! 谢谢!

    回复单位:
    教育局
    回复时间:
    2018-04-03 14:56:18
    回复内容:

    来信咨询四个问题答复如下:

        1、根据《义务教育法》规定就近入学原则,适龄儿童可选择到居住地就近小学报读。因此,选择齐昌小学、第十小学还是其它学校要看你的实际住地,你所说的罗屋反映不出你的实际住地。

        2、现我局正组织人力对适龄学生进行摸底,然后将根据模底情况确定2018年秋季招生计划。根据近几年招生情况推断:2018年秋季招生,年满七周岁(2011年8月31日前出生)入学是底线,这是《义务教育法》规定的。在招收完年满七周岁学生基础上,可视学位情况招收年满六周岁半学生或年满六周岁学生。

        3、入读一年级起始班时有年龄限定。但转学是根据学生现就读年级进行转接,如果某学生2018年9月在外地已读完一年级转入我市就读,可以上二年级。

         4、我市安排小学转学生原则是:就近入学结合周边学校学位余缺情况安排就读。因此,你的判断基本是正确的。

     

      

    兴宁市教育局

    2018年4月3日

    站群导航
    • 党群部门
    • 政府部门
    • 乡镇街道
    • 梅州网站
    • 其他网站
    468| 630| 907| 706| 112| 335| 413| 565| 644| 167|